RSS



Прочие вопросы

1. Вопрос:
В одних документах моя фамилия указана "Шевелев", в других - "Шевелёв". Можете ли Вы дать официальное разъяснение о равнозначности букв "е" и "ё" в моей фамилии?
Ответ:
Управление ЗАГС не дает официальных заключений о равнозначности различного написания имен.
При наличии разночтений в документах, гражданин вправе обратиться с заявлением об их устранении в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». По результатам рассмотрения такого заявления орган ЗАГС принимает решение о внесении исправления либо об отказе.
Таким образом, для приведения Ваших документов в соответствие друг с другом, Вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту хранения записи акта, подлежащей исправлению.


2. Вопрос:
Я хочу разместить информацию для молодоженов о своих услугах в органах ЗАГС. Как это можно сделать?
Ответ:
Рекламу можно разместить в рекламно-информационных каталогах, которые выдаются всем парам в день подачи заявления о заключении брака:
1. Журнал-каталог "Свадьба в Москве. Молодожены Москвы" + дисконтная карта "Молодожены Москвы" (Агентство информации и рекламы "ЗАГСИНФО", тел.:8-495-545-36-65, 8-495-645-22-75;
2. Журнал "Счастливая свадьба" (тел. 8-495-761-64-06);
3. Сборник "Правовые основы семьи" (Агентство "Эвита-проф", тел.: 8-495-720-9-720).


3. Вопрос:
Здравствуйте! Я через терминал Сбербанка заплатила госпошлину за регистрацию брака, а нужно было за выдачу справки из архивов органов ЗАГС. Как мне вернуть ошибочно уплаченную сумму?
Ответ:
Сообщаем Вам, что функции администратора поступлений в федеральный бюджет средств от платежей за государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.
В соответствии с п.3 ст. 333.18, ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом позиции Главного управления Минюста России по Москве Вам следует обратиться в кредитную организацию (Сбербанк) за подтверждением платежа.
С полученным в Сбербанке документом, чеком и своим паспортом Вы сможете обратиться с заявлением о возврате ошибочно уплаченной госпошлины в орган ЗАГС Москвы по месту получения справки.
Информацию о режиме работы органов ЗАГС Москвы Вы можете найти на Интернет-сайте Управления – zags.mos.ru.
Окончательное решение о возврате ошибочно уплаченной суммы и ее перечисление Вам будут осуществляться Главным управлением Минюста России по Москве.


4. Вопрос:
Можно ли подать заявление в ЗАГС с загранпаспортом, российский паспорт на замене?
Ответ:
Нет. Заграничный паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.



5. Вопрос:
Нужно ли переводить печати на документах, если сам документ на русском языке, а печать на иностранном? У нас справка о семейном положении выдана в Беларуси на русском языке, а гербовая печать на белорусском языке.
Ответ:

Согласно пункту 5 статьи 6 и пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» делопроизводство в органах записи актов гражданского состояния ведется на государственном языке Российской Федерации - русском языке, и документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
В соответствии с названными нормами переводу на русский язык с нотариальным удостоверением подлежит как весь документ, так и часть документа (печати, штампы), составленные на иностранном языке.