RSS


Городской портал госуслуг Конкурсы и тендеры
Электронная приемная

Заключение брака

Вопрос:

Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве, если я и моя невеста оба граждане России, и не прописаны в Москве?

Ответ:

Да можете, граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать свой брак в любом органе ЗАГС Российской Федерации.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Требуется ли гражданам России или иностранным гражданам для регистрации брака в Москве временная регистрация в Москве?

Ответ:

Для регистрации брака в городе Москве регистрация по месту пребывания в городе Москве не требуется.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Где можно в Москве заключить брак с иностранным гражданином дальнего зарубежья (не СНГ)? Имеются ли особенности заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ?

Ответ:
Регистрацию заключения брака с иностранными гражданами, не являющимися гражданами СНГ, в Москве производит Дворец бракосочетания № 4.

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

_____________________________________________________________________________

Вопрос: Где можно в Москве заключить брак с гражданином СНГ? Имеются ли особенности заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ?

Ответ:
Регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС или Дворец бракосочетания города Москвы (за исключением Замоскворецкого отдела ЗАГС). С адресами, режимом работы и интерьерами наших учреждений Вы можете ознакомиться на сайте Управления ЗАГС Москвы (zags.mos.ru) в разделе «Общие сведения».
Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

_____________________________________________________________________________

Вопрос: Как получить справку о семейном положении для регистрации брака за границей?

Ответ:
В целях реализации положений статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", согласно рекомендациям Федеральной регистрационной службы и Министерства юстиции Российской Федерации, архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (тел. 8-495-624-15-61, 8-495-623-70-89) производит проверку наличия записи акта о заключении брака в архивах органов ЗАГС Москвы по заявлению заинтересованного лица, зарегистрированного установленным порядком по месту жительства в городе Москве. 
По результатам проверки гражданину выдается справка об отсутствии факта государственной регистрации заключении брака.
По имеющейся в Управлении ЗАГС Москвы информации, за получением справки о семейном положении гражданин также вправе обратиться в консульское учреждение Российской Федерации на территории той страны, в которой будет регистрироваться брак, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации, действительный на территории Российской Федерации, а также в случае, если он ранее состоял в браке, - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Госпошлину за регистрацию брака должны уплачивать оба будущих супруга и кто должен быть указан в квитанции в графе «плательщик»? Платежные реквизиты для уплаты госпошлины едины для всех отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания города Москвы?

Ответ:

Государственная пошлина за регистрацию заключения брака составляет 200 рублей, и оплатить ее может любой из лиц, вступающих в брак. В квитанции в графе «плательщик» указывается лицо, оплатившее государственную пошлину.

Платежные реквизиты для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния, осуществляемую органами ЗАГС Москвы, являются едиными для всех органов ЗАГС Москвы (отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания).

_____________________________________________________________________________

Вопрос: За какой срок можно подать заявление о заключении брака?

Ответ:

Заявление о заключении брака подается минимум за месяц до дня бракосочетания, максимум – за два месяца.

___________________________________________________________________________

Вопрос:

Есть ли возможность подать заявление о заключении брака только одной невесте, если жених находится в командировке и не может в день подачи заявления подойти в отдел ЗАГС?

Ответ:

Да можете. В случае, если одно из лиц, желающих вступить в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС на таком заявлении, должна быть нотариально удостоверена. При подаче заявления невеста должна представить от жениха нотариально удостоверенное заявление.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Могу ли я взять при заключении брака совершенно другую фамилию, а не фамилию будущего супруга?

Ответ:

Нет, не можете. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Хотелось бы при заключении брака сменить свою фамилию на двойную, то есть добавить к своей фамилии фамилию будущего супруга, а он соответственно останется при своей фамилии.

Ответ:

При регистрации заключения брака Вы можете взять двойную фамилию только вместе с будущим супругом, образуемую присоединением Вашей фамилии к фамилии Вашего супруга.

Если Вы хотите одна носить двойную фамилию, то необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения по вопросу перемены имени.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Можно ли изменить фамилию, указанную в заявлении о заключении брака, в день регистрации брака?

Ответ:

Да можно. В день регистрации брака Вы должны сообщить о желании изменить фамилию сотруднику органа ЗАГС при оформлении документов

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Заключили брак на территории Испании, прописаны в Москве, можно ли в отделе ЗАГС Москвы поставить штамп в паспорта?

Ответ:

По вопросу проставления штампа Вам необходимо обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства. Органы ЗАГС Москвы проставляют штампы в паспорта лишь в случае, если брак регистрируется соответствующим органом ЗАГС, и только в день регистрации заключения брака.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Нужно ли гражданам России регистрировать брак и в России, если брак уже зарегистрирован на территории иностранного государства?

Ответ:

Повторная регистрация актов гражданского состояния, в том числе и заключения брака, ранее зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Брак между гражданами Российской Федерации, заключенный за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ).

Свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в удостоверение регистрации брака по законам этого государства, признается действительным при наличии его легализации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

___________________________________________________________________________________
Вопрос.
Какие документы нужны гражданину Украины, чтобы подать заявление о заключении брака с гражданкой России?

Ответ:
При подаче заявления о заключении брака гражданин Украины должен представить:
1)    документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2)  документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если гражданин Украины ранее состоял в браке;
3) личное заявление, в котором гражданин Украины сообщает, что он не состоит в другом зарегистрированном браке, либо состоял в таком браке ранее, но на данный момент он расторгнут. Подпись гражданина Украины на данном заявлении должна быть удостоверена нотариусом по месту жительства в Украине либо в Консульском отделе Посольства Украины (адрес отдела в Москве - 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 20).

Если предоставляемый заявителем документ о прекращении предыдущего брака выдан компетентным органом иностранного государства, он должен быть легализован, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется нотариально.

Перевод рекомендуем делать в России.

__________________________________________________________________________________________________