RSS


Конкурсы и тендеры Городской портал госуслуг
Электронная приемная

Документы из архивов органов ЗАГС

1.Вопрос:

Где можно получить утраченное свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в Москве в 1917 году?

Ответ:

В органах ЗАГС Москвы хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1918 года. Метрические записи, произведенные в более ранний период церквями, находятся на хранении в Центральном историческом архиве Москвы (117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.80). Для сведения сообщаем, что государственные архивы на основании метрических записей выдают архивные справки.

_____________________________________________________________________________

2. Вопрос:

При регистрации брака я взяла фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а для оформления пенсии требуют подтвердить изменение фамилии. Где я могу получить повторное свидетельство о браке?

Ответ:

Поскольку Ваш брак расторгнут, в подтверждение факта государственной регистрации заключения брака выдается справка. Для ее получения Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака (по месту хранения первого экземпляра записи акта), имея при себе паспорт.

_______________________________________________________________

3.Вопрос:

 
Как мне получить свидетельство о рождении, выданное в г.Баку Азербайджанской Республики, если я проживаю в Москве?

Ответ:


 Вам следует обратиться в ближайший к месту Вашего жительства отдел ЗАГС по вопросу истребования свидетельства о рождении с территории Азербайджанской Республики. За истребование документа с территории иностранного государства уплачивается государственная пошлина. В настоящий момент она составляет 200 рублей. При обращении в отдел ЗАГС при себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фамилии - документы, подтверждающие переход фамилии, для подтверждения права на истребование документа.

_____________________________________________________________________________

4. Вопрос

Мои дядя и тетя заключили брак в Москве в 1960-м году, в каком ЗАГСе – не знаю, но жили они где-то в районе Арбата. Как мне сейчас получить свидетельство об этом браке?

Ответ:

Повторный документ выдается органом ЗАГС по месту государственной регистрации акта гражданского состояния или по месту хранения первого экземпляра записи. Если Вы не располагаете информацией о наименовании отдела ЗАГС, зарегистрировавшего брак Ваших дяди и тети, для установления места государственной регистрации Вы можете обратиться в ближайший к месту жительства отдел ЗАГС.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются лицам, в отношении которых составлена запись акта, а в случае их смерти – родственникам или другим заинтересованным лицам. Лица, в отношении которых составлена запись акта, могут уполномочить любое другое лицо на получение документа путем составления нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом, при обращении в органы ЗАГС Вам необходимо предъявить паспорт и имеющиеся у Вас документы, подтверждающие Ваше право на получение свидетельства.

_____________________________________________________________________________

5. Вопрос:

Сколько составляет госпошлина за повторное свидетельство?

Ответ:

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 200 рублей, за выдачу справок – 100 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что статьями 333.35 и 333.39 Налогового кодекса предусмотрены льготы при оплате государственной пошлины.

_____________________________________________________________________________

6. Вопрос:

Где мне получить повторное свидетельство о рождении, если первичное было выдано пунктом регистрации при воинской части на территории ГДР?

Ответ:

Если Вы родились до 1979 года, для получения повторного свидетельства Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо обратиться в Отдел накопления, хранения, выдачи документов ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области (127051 Средний Каретный пер., д. 7 стр.1).

Если Вы родились в 1979 году или позже, необходимо обращаться в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (101000 Малый Харитоньевский пер., д.10).

_____________________________________________________________________________

7. Вопрос:

Моя мама родилась в Смоленской области. Сейчас она умерла, а мне необходимо ее свидетельство о рождении. Куда обратиться для его получения?

Ответ:

Повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния оформляются органом ЗАГС по месту государственной регистрации акта или по месту хранения первого экземпляра (а если таковой не сохранился, то по месту хранения второго экземпляра) записи акта.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС Смоленской области. Вы это можете сделать лично, через представителя или направить заявление в письменной форме.

_____________________________________________________________________________

8. Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, куда и как должен обращаться с целью восстановления свидетельства о рождении мой друг - живущий за рубежом гражданин России, если он родился в городе Москве 15 марта 1979 г.?

Ответ:

Для получения содействия в истребовании повторного свидетельства о рождении Вашему другу необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации на территории того государства, где он сейчас находится.

_____________________________________________________________________________

9. Вопрос:

Моему ребенку шесть лет. Свидетельство о рождении плохо сохранилось, многие буквы не видны, и из-за этого возникают разные проблемы при оформлении документов. Что нужно сделать, чтобы поменять его на новое? Регистрировали ребенка в Москве, проживаем тоже в Москве.

Ответ:

Для получения повторного свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт и оплатив государственную пошлину в размере 200 рублей.