RSS



Электронные услуги

1. Вопрос:
Если у меня (у моей второй половины) нет московской прописки, мы можем зарегистрировать брак в Москве?
Ответ:
Можете. Граждане России могут заключить брак в любом отделе ЗАГС (за исключением Замоскворецкого и Люблинского) и дворце бракосочетания Управления ЗАГС Москвы независимо от места жительства.


2. Вопрос:
Хочу зарегистрировать брак в сентябре этого года. Прошу принять заявление.
Ответ:
Для подачи заявления о заключении брака Вам и Вашему будущему супругу следует лично обратиться в органы ЗАГС. Кроме того, если Вы и Ваш будущий супруг являетесь гражданами России, Вы можете воспользоваться услугой подачи заявления о заключении брака в электронном виде через раздел "Услуги и сервисы" на mos.ru
Заявление принимается не менее, чем за один месяц до дня регистрации заключения брака, и не более, чем за шесть месяцев.

3. Вопрос:
Могу я воспользоваться госпошлиной, оплаченной онлайн через платежную систему (не на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru), при подаче заявления о заключении брака?
Ответ:
В этом случае при подаче заявления на личном приеме потребуется проверка факта этого платежа. Такая проверка проводится Главным управлением Минюста России по Москве по запросу органа ЗАГС.
Срок проведения такой проверки составляет от 5 рабочих дней.


4. Вопрос:
Где можно уточнить, что моя заявка принята?
Ответ:
Информация о состоянии заявки отображается в Вашем личном кабинете на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.


5. Вопрос:
Оплатили госпошлину через Интернет, чек распечатали на принтере. Нужно ли теперь идти в банк для проставления отметки?
Ответ:
Функции администратора поступлений средств в федеральный бюджет от платежей за государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.
По рекомендации Минюста России и его Главного управления по Москве, в случаях предъявления заявителем распечатанного из сети Интернет документа об онлайн-платеже, органы ЗАГС обязаны проверять факт уплаты путем направления соответствующего запроса в Главное управление (пп.2 п.1 ст.7 Федерального закона от 27 июля 2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг»).
Вместе с тем, при наличии на чеке об Интернет-платеже оригинального оттиска печати банка, такой чек рекомендовано принимать без дополнительной проверки.