RSS



Расторжение брака

1. Вопрос:
Можно ли подать заявление о расторжении брака в Москве если оба супруга зарегистрированы по месту жительства в Воронеже, а брак регистрировали в Новосибирске? Детей нет, оба согласны на развод.
Ответ:
Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, может быть подано в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом, Вы вправе обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС Воронежа либо Новосибирска.


2. Вопрос:
Я хочу подать на развод, а муж проживает в другом городе, приехать не может, на развод согласен. Какие мои действия?
Ответ:
При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих несовершеннолетних детей, Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака.
Поскольку Ваш супруг не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака, его подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена.
Если же у вас есть общие несовершеннолетние дети, регистрация расторжения брака возможна только на основании решения суда.


3. Вопрос:
Хотела бы узнать, какие документы необходимо подать на расторжение брака. Есть малолетний ребенок. В какой именно обращаться ЗАГС (там, где регистрировали брак или можно в любой?)
Ответ:
При наличии общих несовершеннолетних детей вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке.
Регистрация расторжения брака производится в отделе ЗАГС по месту жительства бывших супругов (одного из них) или по месту регистрации заключения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Также необходимо представить документ, удостоверяющий личность и оплатить государственную пошлину за регистрацию расторжения брака.


4. Вопрос:
Мой бывший муж получил свидетельство о расторжении брака, а я нет. Сейчас собираемся снова расписаться. Нужно ли мне получать свое свидетельство или будет достаточно документа супруга?
Ответ:
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак. Таким образом, при подаче заявления о заключении следующего брака Вы должны представить свой именной экземпляр.



5. Вопрос:
Брак был заключен и расторгнут в Швейцарии компетентными органами Швейцарии. Свидетельство о заключении брака они изымают при подаче на развод. После судебного процесса каждому из супругов выдается копия самого процесса и слов судьи, где он анонсирует развод. Таким образом, не существует документа, принадлежащего определенному лицу.
Нужно ли мне получить еще какой-то документ или заверить те бумаги, которые я имею, в консульстве России в Женеве?
Ответ:

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Российская Федерация и Швейцария являются участниками Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961).
В связи с этим, для признания документов о заключении и расторжении Вашего брака на территории Российской Федерации на них компетентным органом Швейцарии должен быть проставлен апостиль. Перевод документов на русский язык рекомендуем удостоверять у российского нотариуса. В противном случае апостиль проставляется также и на подпись нотариуса.
Для истребования личных документов, составленных компетентными органами иностранных государств, с территории этих государств необходимо обращаться в Консульский департамент МИД России по адресу: 119121, Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12.