RSS



Внесение исправлений и изменений

1. Вопрос:
В свидетельстве о рождении дочери в графе «Отец» стоит прочерк. Могу я вписать имя и отчество отца с моих слов? Что для этого нужно и куда можно обратиться? Свидетельство о рождении выдано Перовским отделом ЗАГС города Москвы.
Ответ:
Вы вправе внести в запись акта о рождении ребенка так называемые «фиктивные» сведения об отце – фамилия отца будет записана по Вашей фамилии, имя и отчество – по Вашему указанию. Для подачи соответствующего письменного заявления по установленной форме Вы вправе обратиться в Перовский отдел ЗАГС, по месту государственной регистрации рождения дочери, или, при наличии зарегистрированного места жительства в городе Москве, в любой другой отдел ЗАГС города Москвы. Одновременно Вам потребуется предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Вы также можете предъявить квитанцию об уплате госпошлины. В этом случае не потребуется проводить проверку факта уплаты госпошлины, которая занимает до пяти дней. Согласно п.1 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Ваше заявление должно быть рассмотрено, и новое свидетельство оформлено в месячный срок. Перечень органов ЗАГС города Москвы, их адреса и режим работы, а также реквизиты для уплаты госпошлины размещены на официальном Интернет-сайте Управления ЗАГС Москвы – zags.mos.ru. Если Вы проживаете в другом регионе России, соответственно, заявление Вы можете подать в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства. При этом изменения в запись акта о рождении ребенка могут быть внесены, и новое свидетельство о рождении оформлено только Перовским отделом ЗАГС.