RSS



Усыновление (удочерение)

1. Вопрос:
Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе "отец" прочерк. Я собираюсь замуж, жених хочет усыновить моего ребенка. Куда обращаться после заключения брака и какие документы для этого необходимы?
Ответ:
Установление усыновления производится в судебном порядке и лишь потом регистрируется в органах ЗАГС. В настоящее время нужно обратиться в районный суд по месту жительства ребенка. Перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления в суде, Вы можете уточнить в суде. При обращении в органы ЗАГС потребуется предъявить решение суда, вступившее в законную силу, свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность усыновителя.


2. Вопрос:
Прошу выдать свидетельство о рождении со сведениями о моем биологическом отце. Я уже совершеннолетняя, факт усыновления для меня не тайна. И отец, и усыновитель умерли.
Ответ:
Разъясняем Вам, что согласно статье 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 47 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сотрудники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями усыновленного ребенка.
Никаких изъятий из этого правила ни Семейный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не содержат.