Более 1100 пар планируют создать семью в День семьи, любви и верности

15:43 06.07.2017

8 июля в Москве планируют заключить брак 1116 пар. По традиции, в День семьи, любви и верности московские ЗАГСы будут украшены символом праздника – ромашкой, а во время церемоний бракосочетания будут звучать особые слова поздравления.

В прошлом году в День семьи, любви и верности в Москве было заключено 936 браков.

День семьи, любви и верности в России празднуется с 2008 года. В Москве этот праздник отмечается с большим размахом. В парках, музеях, кинозалах, выставочных центрах столицы в течение многих дней проводятся тематические праздничные семейные мероприятия. В торжественной обстановке семьям, прожившим в браке 25 и более лет, имеющим заслуженную трудовую биографию и воспитавшим достойных членов общества, вручается памятная медаль «За любовь и верность».

Центральные мероприятия праздника пройдут 8 июля.

На территории музея-заповедника «Царицыно» (ул. Дольская, д. 1) состоится традиционный семейный праздник с мастер-классами, спортивными соревнованиями, интерактивными зонами и концертной программой.

Празднование в «Царицыно» начнется в 12.00 и завершится в 22.00 фейерверком.

Подробнее о празднике – на сайте Департамента культуры города Москвы.

Еще один масштабный праздник «Большая свадьба» с театрализованными бракосочетаниями пройдет на территории Екатерининского парка (Олимпийский проспект, д. 7, корп. 1). Его организатор – Объединение многодетных семей города Москвы при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Театрализованные церемонии бракосочетания будут организованы для семи московских пар – победителей творческого конкурса. На конкурс молодожены представили эссе, видеоролик и фотоработу о том, почему именно их семья является символом любви и верности.

Мероприятие начнется в 12.00. Во время праздника будет организована лотерея «Я свободен/ Я свободна» для тех, кто ещё не нашел свою половинку. Пройдут спортивные игры, конкурсы, квесты и мастер-классы.

Специальную экскурсионную программу «Я женат и счастлив» ко Дню семьи, любви и верности приготовил Государственный музей А.С. Пушкина. Экскурсия пройдет с 15.00 до 16.00 в музее-квартире Пушкина на Арбате, 53, куда великий русский поэт переехал после венчания с Натальей Гончаровой.

На мастер-класс по созданию декоративного генеалогического древа приглашает Музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский просп., д. 38, стр. 1). Участники мастер-класса услышат увлекательные истории о традиции создания генеалогического древа в императорской семье и дворянских кругах, рассказы об участниках Отечественной войны 1812 года. Мастер-класс пройдет с 14.00 до 15.30.

Концертную программу «Истории любви» приготовили для москвичей помощники Деда Мороза. Праздник пройдет в Московской усадьбе Деда Мороза (Волгоградский просп., вл. 168д) с 12.00 до 14.00.

На электронную почту Деда Мороза поступали истории любви супружеских пар разных поколений. Их герои будут приглашены на праздник, а сами истории будут озвучены с главной сцены Изумрудной площадки.

Молодежный «Ромашковый бал» состоится 8 июля с 14.00 до 16.30 в Саду «Эрмитаж» (ул. Каретный ряд, д. 3). Организаторы бала приготовили для гостей концерт известных исполнителей, мастер-класс по историческим бальным танцам, веселые бальные конкурсы.

Афиша городских мероприятий публикуется на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

Управление ЗАГС Москвы ВКонтакте!