Пресс-релиз - Регистрация брака в Московской городской Думе

11:59 18.04.2017

22 апреля 2017 года в 12.00 в Московской городской Думе  пройдут торжественные церемонии бракосочетания молодых москвичей. Свидетельства о заключении брака молодоженам вручат председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

Государственные церемонии бракосочетания с участием руководителей города – это традиция Москвы, которая существует с 2006 года. Такие уникальные церемонии регистрации брака проходят один раз в год, на Красную горку: в праздник, который пользуется особой популярностью среди московских молодоженов.

За прошедшие годы свидетельства о заключении брака из рук руководства города получили 55 молодых московских семей. В 37-ми из них родились 52 ребенка – 30 девочек и 22 мальчика.

Более 10 лет церемонии бракосочетания проводились в Белом зале Мэрии Москвы на Тверской, 13. В этом году в честь 100-летнего юбилея органов ЗАГС России было принято решение об организации мероприятия в Московской городской Думе.

Четыре пары, церемонии регистрации брака которых пройдут в столичном парламенте, уже выбраны. Это обычные москвичи из числа тех, кто подал заявления о заключении брака на Красную горку во дворец бракосочетания № 1.

Красная горка – это первое воскресенье после Пасхи. В Древней Руси этот веселый праздник с гуляниями, играми, хороводами знаменовал приход весны. По православному обычаю, Красная горка – это день, когда вновь можно вступать в брак после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Пасхи и Светлой седмицы. Поэтому издавна на Красную горку в России играется множество свадеб.

На Красную горку (в пятницу-субботу, 21-22 апреля) в Москве планируют создать семью 2082 пары. В прошлом году на Красную горку в нашем городе было заключено 1157 браков.

Начало: 12.00

Адрес: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1, зал приема делегаций №1.2005

Вход журналистов со стороны Страстного бульвара

Аккредитация СМИ по e-mail: akkred@duma.mos.ru